Какие последствия могут быть для учредителя и генерального директора при банкротстве фирмы? И что может случиться с имуществом мужа, жены и детей?
Мой муж и его напарник (учредители 50/50) имеют фирму ООО... с 2007 г. Уставной фонд 10000 руб. Мой муж занимает должность Генерального директора. В банке взяты кредиты на фирму. Кредиты исправно выплачивались до декабря 2014 г. В связи с трудным положением на фирме и не возможностью выплачивать своевременно долги, в январе 2015 г в банке оформил рекструктуризацию кредита на 6 месяцев. Но к сожалению за это время ситуация не выправилась. Продажи практически приостановились, долги растут, банк больше на встречу не идет и т.д.
Муж думает пойти такой шаг, как банкротство фирмы.
Вопрос: Банкротство фирмы - чем грозит для мужа (как учредителя и генерального директора)? А также пострадает ли при банкротстве имущество мужа, жены и детей?
Если это не преднамеренное и не фиктивное банкротство - то Вам опасаться абсолютно нечего. Вся финансовая ситуация с фирмой в любом случае будет исследоваться по финансовым и бухгалтерским документам и очевидна будет невозможность платить по долгам по тем или иным причинам. Следовательно банкротство должно пройти гладко и без "лишних" проблем.