Какие льготы полагаются многодетной семье с троими детьми и возможность получения жилья или денег на его приобретение?

Вопрос №730038 из г. Сочи
опубликован 14.02.2009, 23:19

У меня трое детей, удостоверение и статус многоденой семьи есть, семья полная. Какие льготы нам полагаются? Кроме того, нас в трёхкомнатной квартире (общей площадью 63 кв.м.) проживает 8 человек: трое детей и пятеро взрослых, зарегистрировано 7, мой муж зарегистрирован по другому адресу, но тоже в Сочи. Можем ли мы (я, муж и дети) получить отдельное жильё или денги на его приобретение, если да, то на каких условиях и куда нам обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению я не увидела ответа на вторую часть вопроса, по жилью. Кредиты на строительство - это хорошо, но строить долго, а нам уже сейчас трудно помещаться. Есть ли льготные кредиты или субсидии на приобретерие готового жилья для многодетных семей?

15.02.2009, 14:10

Здравствуйте, Светлана, социальная поддержка многодетных семей отнесена к ведению регионов Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей ":

. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; *1.а)

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; *1.б.2)

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; *1.б.3)

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; *1.б.8)

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250 - см. предыдущую редакцию);

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом. *3)

Обращайтесь в отдел социальной защиты населения, там Вас должны проконсультировать по вопросу льгот для многодетных семей, установленных администрацией Краснодарского края.

15.02.2009, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Светлана, это Вы можете узнать в краевой администрации. Я Вам уже отвечала, что решение вопроса о поддержке многодетных семей отдано на усмотрение регионов.

15.02.2009, 16:00

К сожалению я не увидела ответа на вторую часть вопроса, по жилью. Кредиты на строительство - это хорошо, но строить долго, а нам уже сейчас трудно помещаться. Есть ли льготные кредиты или субсидии на приобретерие готового жилья для многодетных семей?

15.02.2009, 14:10