Какие должны быть ее дейтсвия, куда можно обратиться, и с каким заявлением?
Она может вновь оформить пенсию и получить за прошлое время в пределах 6ти месяцев со дня обращения.
Здравствуйте, Александра!
Обращайтесь в Пенсионный фонд. Выплата пенсии давно уже приостановлена. На основаниии Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Ваша бабушка сможет получить недополученную пенсию не более, чем за три года.
Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии).