Новосибирск, 04.07.2015, 21:24

Конфликт после оцарапывания соседней машины - как решить проблему с возмещением ущерба?

Вопрос №7302057 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2015, 21:24
При выходе из машины сильно рванул шквалистый ветер и дверью слегка оцарапало соседнюю машину. Отнекиваться не стала, благо соседняя машина была развалюха, вся и без меня исцарапанная. Предложила хозяйке сходить тут же в автомагазин и купить полироль от царапин, поскольку лично от меня ущерб - легкий соскоб краски не достающий до грунтовки в общем сантиметра 1,5 в длинну, что на общем фоне вообще не смотрелось. Но, хозяйка машины не согласилась на такое решение, потребовала от меня сумму не соответсвующую ущербу. Пришлось идти в милицию, она написала заявление. Делали фото. Затем проходит 10 месяцев и лично от потерпевшей мне приходит письмо-претензия о возмещении ущерба почти на 10000 рублей со справкой от агенства независимой оценки (без учета износа), кстати, экспертиза проводилась спустя месяц после конфликта. Как мне быть, хотела быть честной и наткнулась на откровенный отжим денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Напишите ответ, где укажите, что

1. К Претензии не приложен Отчет об оценке, в связи с чем Вы не можете проверить ее достоверность, а на слово не можете верить.

2. Сумма оценки взята без учета износа, а нужно с учетом износа.

3. Укажите свою цену, которую Вы согласны оплатить (Это Вам поможет, если дело дойдет до суда и если судебная экспертиза подтвердит Вашу стоимость).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

05.07.2015, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

не согласны с суммой ущерба - не платите

обратится в суд (если) будете выяснять соответствует ли повреждение сумме определенной оценщиком

04.07.2015, 21:36

Что для этого надо?Есть ли смысл сейчас вызывать хозяйку машины на свою независимую экспертизу до суда? Может поднять данные о ущербе из милиции до кучи? Если они там сохранились.

04.07.2015, 21:45

Здравствуйте!

сейчас смысла нет . хотя как решите - но надо ведь авто - предоставит ли она его?

Из полиции все поднимите если дело будет в суде

сейчас отправьте ей ответ что не согласны с ее суммой

04.07.2015, 21:52

А это нормально что с инцендента и экспертизы до предьявления претензии и заявления в суд прошло чуть меньше года? Между поцапрапаньем и экспертизой также прошел месяц.

04.07.2015, 23:15

Экспертиза (оценка) производится на дату получения повреждения. Кроме того, заявление требования о возмещении убытков без учета износа противоречит гражданскому законодательству, т.к. такая позиция позволяет получить неосновательное обогащение. Неосновательное обогащение выражается в получение денежной компенсации выше той, которая необходима для приведения авто в прежнее состояние. Иными словами, у любого автомобиля есть степень износа, в т.ч. лакокрасочного покрытия.

05.07.2015, 05:17

В претензии указан короткий срок исполнения претензии меньше 10 дней, до 12 го числа.с учётом выходных успею ли я ответить в срок по почте даже заказным письмом? Нормально ли это - короткий срок для ответа на претензию? Кроме того, претензия была выписана на владельца машины, дверью которой я задела другую. Машины были на парковке, обе в заглушенном состоянии. Я была пассажиром. Претензия к владельцу о восмещении на основании что он является владельцем источника повышенной опасности.

05.07.2015, 07:38

Требования бредовые. Ничего не отвечайте. Зачем на это тратить деньги и время. Для того, чтобы лицо стало владельцем источника повышенной опасности - необходимо УПРАВЛЯТЬ т/с. В данном случае управления не было. Требования к хозяину авто не обоснованы.

05.07.2015, 09:56