Новосибирск, 04.07.2015, 22:11

Незаконное увольнение женщины в декретном отпуске - ситуация с директором и нарушение закона

Вопрос №7302299 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2015, 22:11
Моя супруга находится в декретном отпуске (ребенку 5 месяцев). Жена собирается выходить на работу в августе. Директор говорит о том что не возьмет на работу пока ребенку не исполнится 1,5 года. Нарушает ли директор закон? Если да, то какими статьями можно оперировать при разговоре с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав Владимирович!

Да, нарушает!

У директора нет права брать или не брать Вашу жену, так как за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

Пусть Ваша жена объяснит директору, что в случае нарушения ее прав она будет обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

04.07.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком предоставляются по заявлению работника полностью или частями до исполнения ребенку 3-х лет. Работник имеет право прервать отпуск по уходу в любое время и выйти на работу, в том числе и на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуск. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) . Отказать работнику в прерывании отпуска работодатель не вправе.

04.07.2015, 22:16

Нарушает ли директор закон?

- Пока говорит - не нарушает.

Когда откажет допустить на рабочее место - нарушит.

Если да, то какими статьями можно оперировать при разговоре с ним?

- Разговаривать вообще не стоит, просто выходите на своё рабочее место - ст. 256 ТК РФ.

04.07.2015, 22:16

Можно ли оформить тещу по уходу за ребенком, а жене выйти на полный рабочий день? Причем теща уже получает выплаты по уходу за сына-инвалида.

04.07.2015, 22:26

Если теща работает, то может оформить отпуск по уходу за внуком (внучкой) согласно статье 256 ТК РФ . Для этого потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство, справки с мест работы обоих супругов, что они такой отпуск не используют и пособий по уходу не получают. Если не работает, то не может.

04.07.2015, 22:34

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034