Заявление об увольнении по собственному желанию из-за несправедливого обращения начальника службы безопасности - возможность подачи в суд и успех дела

Вопрос №7302588 из г. Москва
опубликован 04.07.2015, 23:17
Мой начальник (начальник службы безопасности) попросил меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. Он аргументировал это тем, что я не не выполнил свои должностные обязанности и что у него есть запись камеры видеонаблюдения в качестве доказательства. Практически все охранники, с кем я работал, нарушают каждую смену свои должностные полномочия (пропускают грузовые машины с территории предприятия без досмотра кузова под камерой видеонаблюдения) так же, как нарушил их и я. Свидетели его просьбы ко мне написать по собственному желанию есть. Я считаю, что мой начальник должен был меня депремировать, но отнюдь не увольнять. Также я считаю, что если он уволил меня, то пусть тогда де премирует или увольняет всю охрану за недосмотр кузова машины при её выезде с территории предприятия. Однако он этого не делал раньше и сейчас не делает. Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я подать на моего бывшего начальника службы безопасности в суд за превышение им его должностных полномочий и за невыполнение им его должностных обязанностей? Если да, то насколько велика вероятность выиграть дело в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, вряд ли Ваши бывшие коллеги согласятся в суде давать показания против работодателя. Поэтому доказать факт принуждения к написанию заявления будет сложно. Кроме того, наверняка Ваш непосредственный начальник в принципе не уполномочен увольнять сотрудников. Это полномочия руководителя организации. Вы написали заявление - руководитель его подписал. Подробные обстоятельства он мог и не знать.

04.07.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо. Но директор завода ходил к начальнику службы безопасности и заступался за меня. Дело еще и в том, что отношения между директором и начальником в последнее время натянутые. Директор после того разговора ничего мне ни сказал. Могу ли я надеяться в данной ситуации на директора завода? Если нет, то могу ли я подать в суд на начальника охраны за неисполнение им его должностных обязанностей, повлекшее к превышению его должностных полномочий?

04.07.2015, 23:29

Владимир, в данном случае Вы можете только подать иск о восстановлении на работе. Превышение полномочий начальником охраны - вопрос дисциплинарной ответственности, привлекать к ней вправе руководитель организации.

04.07.2015, 23:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034