LSN Messenger
Москва, 05.07.2015, 00:04

Спор о разделе комнаты - Владелец хочет выкупить долю бывшей жены в суде

Вопрос №7302818 из г. Москва
опубликован 05.07.2015, 00:04
Бывшая жена хочет подать в суд на раздел комнаты по долям, чтобы дождаться сноса дома и получить половину новой квартиры. Я являюсь владельцем комнаты и по документам комната является единственным моим жильем. Могу ли я подать встречный иск, на выкуп ее доли? Насколько реально выиграть дело и принудительно заставить продать ее мне долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что ей дает снос дома, даже если ее доля в праве будет определена? Что для нее меняется?

05.07.2015, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже доли в квартире должны быть соблюдены ряд требований. Так, ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность известить в письменной форме остальных участников собственников о намерении продать свою долю. То есть Вы имеете преимущественное право покупки.

Таким образом, Ваша жена перед продажей должна известить Вас о намерении продать долю за определенную цену. То есть предложенная цена Вам не должна отличаться от цены в договоре купли-продаже.

ч. 3 ст. 250Гк : "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

05.07.2015, 00:16

Не совсем поняла ваш вопрос. Комната куплена в браке и оформлена только на вас?

05.07.2015, 00:16

Добрый вечер!

По суду, Вы можете определить право на проживание в данной комнате, без бывшей супруги, если у нее есть в собственности другое жилое помещение, но требование по принудительной продаже суд не удовлетворит, тут придется договариваться полюбовно.

Есть свои нюансы и в расселении, так, по Московскому законодательству, предусматривается выделение отдельного жилья для каждой проживающей семья, т.к. Вы бывшие супруги, производите раздел лицевых счетов и можно будет претендовать на отдельное жилье для каждого, ведь с юридической точки зрения - у вас две отдельные семьи. На самом деле, Вам лучше всего обратиться к профессионалу по месту, т.е. в Москве, тому кто знаком с местным законодательством и имеет обширную практику по данному вопросу.

Удачи Вам!

05.07.2015, 02:07

Из Вашего вопроса пока почти ничего непонятно. Для начала- Что это за комната? Как Вы ее приобрели? По какой сделке? Когда?

05.07.2015, 07:58

Здравствуйте!

Заставить продать долю Вам суд не сможет.

В гражданском законодательстве предусмотрен принцип свободы договора, то есть собственник недвижимости сам решает - продавать или нет и за какую цену

05.07.2015, 08:36

Это понятно, но вопрос не об этом. Она наоборот не будет продавать долю, дожидаясь сноса, а я хочу выкупить ее долю. Может ли быть основание для суда, то, что это единственное мое жилье по документам, для принудительного выкупа ее доли, так как мы уже разведены?

05.07.2015, 01:45