Рославль, 05.07.2015, 00:38

Непредвиденное требование коллекторов - как защитить себя от незаслуженной оплаты виновником ДТП

Вопрос №7302909 из г. Рославль
опубликован 05.07.2015, 00:38
Летом 2013 папа попал в аварию где оказался виновником ДТП. Был суд, в отношении его было определённое решение, ну и забыли... Но вчера пришло письмо, от КОЛЛЕКТОРоВ что в течении 10 дней он должен выплатить большую сумму страховой компании потерпевшего, т.е. получается был суд, решение и прошло видимо какое-то время, раз уже коллекторы пишут, но дело в том что мы были не в курсе никакого суда и извещений никаких не приходило ни одного. Что делать в этом случае и можно ли как то не платить страховой как виновнику ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению письма пока не видела лично.а вот машина была не лично его,а работодателя,т.е. папа работал на ней!но после ДТП он у этого человека больше не работает...просто если действительно если все таки суд был,сейчас возможно переиграть все?с участием ответчика?

05.07.2015, 01:13

Александра, какая разница, чья машина? Страхуется не машина, а гражданская ответственность водителя. А поскольку ОСАГО - это обязательная страховка, то она обязательно должна была быть у вашего папы.

Т.е. он для того и страховал свою ответственность, чтобы в случае ДТП, если он виновен, то ЕГО страховая компания выплачивает потерпевшему возмещение.

По поводу суда непонятно. Сначала вы пишете :" Был суд,в отношении его было определённое решение,ну и забыли....", а потом пишите :"но дело в том что мы были не в курсе никакого суда"... Так знали вы о суде и забыли, или не знали??[/u][u].

Суд "переиграть" уже нельзя, если суд уже был в 2013, и ваш отец об этом знал.

Вообщем, рекомендации такие:

ничего никаким коллекторам платить не надо. А надо найти документы 2013 г.

Ваш отец наверняка их имеет. Он должен обратиться в страховую компанию, где у него была застрахована его гражданская ответственность (ОСАГО) в 2013 г. и выяснить все детали по выплате по этому ДТП,

05.07.2015, 01:25

Александра, ведь у вашего папы должна быть страховка ОСАГО, это значит, что его страховая (где он страховал ОСАГО) должна платить за аварию.

А письмо от коллекторов может быть просто "разводом" на деньги.

В письме указано, когда был суд, номер дела? Номер и дата вынесенного решения, постановления? Что написано в письме коллекторов?

05.07.2015, 00:46

К сожалению письма пока не видела лично.а вот машина была не лично его,а работодателя,т.е. папа работал на ней!но после ДТП он у этого человека больше не работает...просто если действительно если все таки суд был,сейчас возможно переиграть все?с участием ответчика?

05.07.2015, 01:13

Александра, какая разница, чья машина? Страхуется не машина, а гражданская ответственность водителя. А поскольку ОСАГО - это обязательная страховка, то она обязательно должна была быть у вашего папы.

Т.е. он для того и страховал свою ответственность, чтобы в случае ДТП, если он виновен, то ЕГО страховая компания выплачивает потерпевшему возмещение.

По поводу суда непонятно. Сначала вы пишете :" Был суд,в отношении его было определённое решение,ну и забыли....", а потом пишите :"но дело в том что мы были не в курсе никакого суда"... Так знали вы о суде и забыли, или не знали??[/u][u].

Суд "переиграть" уже нельзя, если суд уже был в 2013, и ваш отец об этом знал.

Вообщем, рекомендации такие:

ничего никаким коллекторам платить не надо. А надо найти документы 2013 г.

Ваш отец наверняка их имеет. Он должен обратиться в страховую компанию, где у него была застрахована его гражданская ответственность (ОСАГО) в 2013 г. и выяснить все детали по выплате по этому ДТП,

05.07.2015, 01:25