Москва, 05.07.2015, 00:56

Как обезопасить себя от претензий по поводу незаконного использования электричества после покупки дома

Вопрос №7302970 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2015, 00:56
Купила дом, после нескольких месяцев проживания оказалось что старые владельцы в чулане имели рубильник, где впринципе к электросетям можно подключиться без оплаты. Уже от этого рубильника идут провода на обычный счетчик по которому идет оплата. Погуглила в интернете про ситуацию-оказалось что если электросети найдут этот рубильник то могут выставить мне огромные счета за якобы ворованное электричество. Некоторым людям выставляли по 500 000 тыс и более, таскали по судам. Прежние владельцы переехали за границу и найти их я не смогу. Договор с Электросетями пока заключен на имя прежних владельцев, хотела педед тем как перезаключать на мое имя прояснить именно эту ситуацию с рубильником. По опыту других людей электросети будут все претензии предьявлять мне. Хотя есть ли у них основания для этого-договор заключон с предыдущим владельцем и именно предыдущий владелец поставил скрывал от них старый рубильник. Вопрос-если дело дойдет до суда с электросетями-как мне себя обезопасить в суде-доказать что я никогда не пользовалась этим рубильником и не воровала у них электричество. Могу ли я сама например опечатать ящик при свидетелях, снять это все на видео например или привлеч каких-нибудь коммерческих электриков. Скрывать этот рубильник не получится так как скоро нас будут переподключать на другую линию и электросети его по-любому найдут. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕМЕДЛЕННО идите в электросети с вашим договором купли-продажи и пишите заявление о проверке подключения и установке нового счётчика.

К рубильнику не прикасайтесь.

05.07.2015, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Обращайтесь к юристу за защитой в суде, заключив договор согласно ст. 779 ГК РФ:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

2. Рубильник сами демонтируйте, отбросив кабель от самого рубильника, и замуровав его в стене.

05.07.2015, 01:38

За чужие нарушения Вы не в ответе. Но с данном случае будет конфликтная ситуация, в которой скорее всего обвинят Вас. Рекомендую демонтировать данную линию подключения не дожидаясь приезда должностных лиц электросетей. Если дойдет до суда, то Вам надо будет представить суду доказательства того, что это сделали не Вы (ст. 55 ГПК РФ). Что это за доказательства сказать сложно, возможно, что это должна быть какая-нибудь экспертиза, но учитывая, что с даты приобретения жилья Вами прошло уже значительное время, что именно установит эксперт сказать сложно.

05.07.2015, 01:44

Ваша ситуация нестандартная Чтобы себя обезопасить от возможных претензий нужно прибегать к самозащите ваших прав Такую возможность дает Вам ст14 ГК РФ..

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав..

Поэтому я думаю что вы можете составить акт опечатывания пи свидетелях и приглашенных коммерческих электриках.Составлением подобного акта вы пресекаете незаконное (не по вашей вине) использование этого рубильника

Вы вынуждены будете действовать подобным образом .потому что обращение в Горэлетросеть неминуемо при ведет к обвинениям в ваш адрес.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

05.07.2015, 04:20

Вероника , лучший способ защиты -нападение . Подавайте заявление в энергосбыт . том . что в приобретенном Вами жилом доме ( укажите сколько лет дому и сколько Вы владеете данным домом ) обнаружено нарушение - на опломбирован рубильник на входе в дом . Просите срочно устранить данное нарушение .ст 14 ГК РФ. Официальное заявление не позволит энергосбыту предъявить к Вам какие либо претензии , а если и предъявит , Вы их сможете оспорить .

Глава 1.5. Учет электроэнергии

(Утверждена Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20 октября 1977 г.)

Установка счетчиков и электропроводка к ним

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

1.5.28. Счетчики, предназначенные для учета электроэнергии, вырабатываемой генераторами электростанций, следует устанавливать в помещениях со средней температурой окружающего воздуха +15 - +25°С. При отсутствии таких помещений счетчики рекомендуется помещать в специальных шкафах, где должна поддерживаться указанная температура в течение всего года.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

1.5.32. Электропроводки к счетчикам должны отвечать требованиям, приведенным в гл.2.1 и 3.4.

1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

1.5.34. Сечения проводов и кабелей, присоединяемых к счетчикам, должны приниматься в соответствии с 3.4.4 (см. также 1.5.19).

1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.[b][/b]

05.07.2015, 06:48

---Вероника, ищите не прежних хозяев. а мастера электрика. который отсоединит вас от рубильника и уберёт его совсем. и только тогда заключайте договор электроснабжения. на ваше имя. Ознакомьтесь с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями. и постарайтесь быстро устранить все недостатки. Не советую вам самой идти и заявлять об этом в электросети, навредите себе сами. т.к. собственник домовладения несёт ответственность по его содержанию. Удачи вам.

05.07.2015, 08:50

Обязанность оплаты возникает с момента приобретения права собственности, соответственно и ответственность возникает с момента приобретения права собственности. не затягивая обратитесь электрику вашего участка, и для начала переговорите с ним, у него есть все полномочия, переподключения и опламбирования, таким образом вы избежите всеобщей гласности, и без проблем приведете провода до счетчика в порядок.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

05.07.2015, 10:18

Рубильник самим демонтировать нелегально насколько я понимаю. Остается разрыв в линии который по договору с электросетями является грубым нарушением эксплуатации за который несет ответственность потребитель. По типовому договору с электросетями я обязана сообщить им об этом разрыве. Они вправе выставить мне счет за ворованное электричество. То есть так именно я и окажусь в проблеме. Моя задача заставить Электросети опечатать рубильник но они не хотят этого делать. Они хотят чтобы я за свой счет меняла все провода, и покупала все счетчики. что мне не выгодно. По предварительным подсчетам все это встанет мне тысяч 30-50 руб. Значит как то нужно опечатать самой, чтобы потом могла доказать в суде что не пользовалась им. Поэтому задаю вопрос юристам- как это сделать.

05.07.2015, 01:47

Разрыва в линии не бывает.

Рубильник является окончанием линии.

Ничего не нужно сообщать - преступники не бегают в полицию с заявлением, что всё наворованное они выбросили, и у них ничего нет.

В суде Вы проиграете по начислениям от энергетиков за период до официального демонтажа силами самих энергетиков.

05.07.2015, 01:55

вам нужно обратиться с этим вопросом к юристам ДО того. как идти в электросети. а не после того. ничего и нигде не докажете. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями.

05.07.2015, 09:00