Как решить проблему с пропиской психически больного родственника?
Согласен. Вопрос сложный. В данном случае нужны основания для того, чтобы Вас оформили опекуном. Но первоначально необходимо подать заявление о признании гражданина недееспособным. В рамках производства по делу будет решаться вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы. На время проведения экспертизы производство по делу будет приостановлено. Экспертиза может быть только очной. В крайнем случае могут назначить принудительную СМЭ (по гражданским делам имеется подобная практика).
На данный момент веду подобное дело.
Ваш вопрос очень объемный и ответить на него в форме просто сообщений нереально. Необходимо досконально изучить все материалы, задать ряд встречных вопросов, выработать правовую позицию по данному делу.
Также советую изучить Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы, Статья 283 ГПК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина. Обязательно участие прокурора.
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru