Расшифровка графы фонд капитального ремонта в квитанции оплаты - добровольные взносы или обязательные?

У нас в квитанции по оплате появилась графа фонд капитального ремонта. Помимо того, что мы платим капитальный ремонт ежемесячно. Фонд-это ведь добровольные взносы? Дом у нас не старый, ему 30 лет. Окна пластиковые, двери железные, 2 года назад поменяли трубы, можно-ли не платить взносы в этот фонд? Мы прочитали, что верховный суд РФ своим определением под номером А-57-АПГ 14-2 от 04.06.14 дал оценку факту, что фонд капитального ремонта формируется за счёт добровольных взносов и принуждать не имеют права.

Лучший ответ

Здравствуйте! Верховный суд в этом определении наоборот написал что все обязаны платить. Вы сами его читали??

Я прочитала решение суда и пришла к выводу- что ежемесячно мы платим кап.ремонт своего дома а фонд это не известно куда будут уходить деньги и точно не для ремонта нашего дома. В чужой карман, не удивительно что много людей возмущаются. Законы не в нашу пользу.

На основании "ч. ч. 1", "3 ст. 158" Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Уважаемый А.Ф. Вы сослались на Ч. ч.1,3 ст. 158 Где указано:"... распространяется на всех собственников помещений...". Но если в квартире несколько собственников почему требуют деньги только с одного. Фонд обязан персонально взыскивать с каждого. Система мы выставили счёт одному собственнику, а вы там разбирайтесь не работает т.к. это противоречит закону. Я не плачу деньги в фонд за собственника бывшую супругу т.к. у меня нет обязанности этого делать. В фонде так и не смогли обосновать почему я один должен платить за всех. Я потребовал высылать платежи каждому собственнику на что получил отказ от фонда.

Мы итак оплачиваем кап.ремонт ежемесячно, для чего тогда оплачивать фонд? Ведь он не идёт в ремонт нашего дома.

ежемесячно капремонт? может быть текущий ремонт?

В настоящее время взносы на кап ремонт-только по отдельной квитанции- в фонд

Больше никакой оплаты за капремонт вы никуда не платите

В квитанциях написано капитальный ремонт.

Начисления, производимые управляющей компанией на свой счет по строке капитальный ремонт, являются незаконными. Потому что владельцем спецсчета является, в домах которые управляются УК является Региональный оператор, на счет которого и должны поступать деньги. На квитанции, выставленной по строке «капремонт» управляющей компанией должен быть отдельный штрих-код, по которому платеж уйдет не в управляющую компанию, а на счет либо дома (в случае спецсчета), либо Регионального оператора (если вы отчисляете платежи в «общий котел»).

Что будет если житель не оплачивает в «общий котел» региональному оператору? ведь каждый оплачивает текущий ремонт многоквартирного дома.

взыщут через суд