Как вернуться на постоянную смену после выхода из декретного отпуска при работе на железной дороге в 4 смены?
На время отпуска по уходу работодатель обязан сохранить рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска он обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором. Перевод в другую смену по графику без изменения режима труда , установленного трудовым договором в соответствии со ст. 100 ТК РФ (продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней) не влечет за собой изменения условий трудового договора, а стало быть согласия работника не требует . Никаких нарушений нет. В противном случае, без согласия работника изменять установленные трудовым договором условия в одностороннем порядке у работодателя права нет.