Можно ли работать одновременно в компании иностранной организации и своей ООО в России?

Вопрос №7304676 из г. Москва
опубликован 05.07.2015, 11:26
Могу ли я работать в моей компании и немецкой компании одновременно? Добрый день, уважаемые юристы. Меня зовут Александр, гражданин Германии. Я работаю в России в немецкой компании. Все необходимое документы оформил компании. Виза: отметка компании, виза за год. Разрешение на работу, обычное разрешение на работу 1 год (Москва). На разрешение тоже указанно компанию. Сейчас хотел бы открыть одновременный свой ООО. Вопросы: 1. Могу ли я стать ГД моей компании и работать в немецкой компании одновременно, 2. могу ли я работать в моей компании и немецкой компании одновременно? В первой очереди мне интересует юридическая возможность, что касается виза и разрешение на работу, во-вторых, нужен ли мне разрешение работодателя заниматься свои бизнес (работать еще в другой компании). Вам заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

с точки зрения ГК РФ - да, можно совмещать, но у вас разрешение на работу выдано только для одной фирмы, следовательно для работы директором вам нужно получить еще одно разрешение

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

05.07.2015, 11:44

Можете работать в своей компании и быть ее генеральным директором. ТК РФ, ФЗ" Об ООО " этого не запрещает.

Относительно совмещения работы с работой в немецкой компании необходимо выяснять у юристов из Германии. Возможно законодательством ФРГ это запрещено.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 40]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

05.07.2015, 11:28

1. Можно работать гендиректором в ООО, если будет избрание на общем собрании членов ООО согласно ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

"К компетенции общего собрания участников общества относятся:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества".

Гражданство не имеет значения.

2. Можете работать у неограниченного количества работодателей - ТК РФ позволяет.

05.07.2015, 11:31

Как я понял немецкая компания находится в РФ, соответственно деятельность ведет по законам РФ. Следственно вы в праве работать и открывать свое ООО, и парралельно работать в немецкой фирме. Но нужно решить вопрос в какой фирме у вас будет основная работа а в какой совмещение.

Статья 1202. Личный закон юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 67] [Статья 1202]

1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации".

2. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

1) статус организации в качестве юридического лица;

2) организационно-правовая форма юридического лица;

3) требования к наименованию юридического лица;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

5) содержание правоспособности юридического лица;

6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;

9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

3. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.

4. Если учрежденное за границей юридическое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории Российской Федерации, к требованиям об ответственности по обязательствам юридического лица его учредителей (участников), других лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания или иным образом имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юридического лица.

05.07.2015, 11:38

Хотел бы уточнить мой вопрос:

У меня русский трудовой договор,

немецкая компания в России работает как ООО немецкая компания.

Компания (ООО немецкая компания) оформил виза и разрешение на работу.

В Виза и в разрешение на работу указанно: ООО немецкая компания.

1.

могу я с документами (виза, разрешение на работу) в которых указанно ООО немецкая компания стать генеральном директором ООО собственная компания и работать в ООО собственная компания?

2

либо нужен оформить еще дополнительное разрешение на работу для ООО собственная компания.

3.

разрешение и виза связанно только с ООО Немецкая Компания.

еще раз большое спасибо

05.07.2015, 11:45

Вам нужно разрешение на новую компанию. Так же придется получить разрешение на новое ООО, на привлечение к работе ИГ.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 13]

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

05.07.2015, 12:44

Добрый день,

по словам Демина Наталья Михайловна, требуется Второе Разрешение на Работу. Соответственно если я работаю в 5 разных компании, мне нужен 5 разное разрешение на работу. Правило?!

А что с виза? там тоже указанно ООО немецкая компания.

05.07.2015, 11:53