Задержка получения паспорта ребенка - куда пожаловаться и как ускорить процесс?
7 мая подали документы по месту нахождения на получение паспорта ребенка по достижению 14 лет, 25 июня в паспортном столе нам сказали, что это может затянуться на более чем 2 мес, хотя по закону 2 мес. Запрос, который они должны были направить по месту регистрации ребенка (проверить прописку) не поступал, мы узнавали. Подскажите пожалуйста, куда на них пожаловаться и как ускорить этот процесс, т.к. из-за того, что они тянут, ребенок не попал в лагерь, и мы можем не улететь в отпуск... Заранее благодарю!
Татьяна, в Вашем случае, думаю, что будет достаточно обратиться с письменной жалобой на бедействие и нарушение сроков в вышестоящий орган - отдел УФМС Вашего региона.
Также закон предусматривает обжалование их бездействия в суд.
Можно также написать жалобу в прокуратуру.
Жалобу пишите в прокуратуру и одновременно в УФМС региона и ФМС России- пишите непосредственно с сайтов этих ведомств
Копии данных жалоб- распечатайте и отдайте на личном приёме начальнику отдела ФМС по месту оформления паспорта для придачи клеркам от ФМС соответствующего "ускорения"