Что бы не было в дальнейшем проблем с вывозом ребенка за границу, и для этого не требовалось его согласие.
У меня вопрос: Я живу гражданским браком, у нас скоро родится ребенок, отцовство признавать мы не хотим по обоюдному согласию.
Имею ли я право вписать в свидетельство о рождении ребенка фамилию имя отчество биологического отца, и дать эту фамилию ребенку без установления отцовства и без притензий с моей стороны на алименты? Что бы не было в дальнейшем проблем с вывозом ребенка за границу, и для этого не требовалось его согласие.
Лучший ответ
Чтобы у Вас не было проблем с выездом за границу, Вам следует вообще поставить прочерк в графе отец, т.е. быть матерью-одиночкой. Если Вы впишите отца, то его согласие придется брать.