Сбитый пешеход после драки требует объяснений - что делать без доказательств и каковы последствия за скрытие с места ДТП?
Если ваш автомобиль двигался во время того, как пешеход врезался , то вы оставили место ДТП. Вполне возможна административная ответственностью.
Нужно смотреть подробности, чтобы вам помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Александр!
1. При изложенных обстоятельствах Ваши действия могут быть квалифицированный как оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание от 1-1,5 лишения в/у либо арест до 15 суток). При наличии на то основании (в случае отсутствия вреда здоровью, примирения с потерпевшим и т.д.), дело можно попробовать прекратить за малозначительностью административного правонарушения, для этого нужно заявить соответствующее ходатайство.
2. Что касается, что указанное лицо избивали лица вышедшие из Вашей машины, указанное обстоятельство раз его не было нужно подтвердить, в качестве доказательств можно к примеру, опросить лиц от которых вы ехали, лиц к которым вы приехали, на предмет с кем вы были, были ли один. Потерпевшего сотрудники полиции должны опросить на предмет, кто все таки его бил, по какой причине возник конфликт и т.д.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте. От первых правильных Ваших показаний зависит многое, поэтому нужно узнать все обстоятельства, что есть у ГИБДД и тогда определить, что нужно говорить. Если нужна помощь, обращайтесь.