Оформление квартиры в собственность без ущемления прав - вопросы, ответы и возможные решения
Здравствуйте, Михаил! Если сразу при дарении поделить доли, то супруга должна будет заплатить 13 % налога со стоимости этой доли (так как не является близким родственником Вашей маме). Лучше пусть мама подарит Вам, а Вы уже подарите 1/2 доли ребенку (лучше, чем супруге, на мой взгляд...так как неизвестно с кем она может сойтись после развода). Либо Вы можете с супругой подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что 1/2 этой квартиры принадлежит супруге...и зарегистрировать это соглашение, получив свидетельства о праве собственности по 1/2 на каждого из супругов.
Добрый день.
Действительно, если собственник подарит Вам квартиру, то Ваша супруга не будет иметь на нее прав т.к. это не будет являться совместно нажитым имуществом. Тут два варианта: либо собственник дарит по 0,5 квартиры каждому из супругов, либо собственник должен передать Вам квартиру по возмездной сделке (купля-продажа). В последнем случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
Михаил, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Обращайтесь, составим Вам нужные договоры, так чтобы не платить налоги и никто не был ущемлен. И зарегистрируем эти договоры в Росреестре
При разделе на две доли жена должна будет заплатить налог?