Согласно ст 65 ГПК на определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.
Согласно ст 65 ГПК на определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба. Ст.371 гласит определение суда первой инстанции может быть обжаловано если это предусмотрено настоящим Кодексом Подлежит ли ст 65 расширительному толкованию, то есть можно ли обжаловать определение судьи не об отказе, а просто определение об обеспечении доказательств.
Нет. Ответ - во второй части ст. 371. Определение об обеспечении доказательств не препятствует движению дела, и не включен в список обжалуемых.
ГПК РФ.
"Статья 371. Право обжалования определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление".