Право супруга на получение части квартиры при наследовании по завещанию

Если квартира будет получена по завещанию человеком, находящемся в браке на момент наследования. Имеет ли право супруг претендовать на часть этой квартиры?
Лучший ответ

Нет, не имеет право. Это его личная собственность.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не относится к общему имуществу супругов и разделу между ними не подлежит.

имущество, полученное в порядке наследования, является личным (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Следовательно, супруг не имеет право на данное имущество

Здравствуйте. В случае, если квартира была приобретена в браке, имеет право претендовать на обязательную долю имущества.

Полученное по завещанию согласно ст36 сК РФ не является совместно нажитым имуществом А поэтому эта квартира разделу не подлежит..