Красногорск, 05.07.2015, 17:43

Окончание выплаты пенсии от пенсионного фонда после обращения через центр занятости - правомерные действия и защита интересов в суде

Вопрос №7306923 из г. Красногорск
опубликован 05.07.2015, 17:43
Я получала пенсию от центра занятости, т.к. досрочно пошла на пенсию, а по достижении пенсионного возраста пенсионный фонд не начал мне выплачивать, я обратилась в пенс. Фонд спустя 2 месяца, и мне сказали, что они назначат пенсию с момента обращения, но я то обратилась в пенс. Фонд еще 1,5 года назад. Правомерны ли действия пенс. Фонда? И на какие статьи закона можно опираться, отстаивая свои интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно только с момента написания заявления. Такое правило.

05.07.2015, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ирина Алексеевна, вы получали пенсию от Центра занятости как безработная, когда вам исполнилось 55 лет, Вы должны были обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на назначение пенсии по старости, пенсия по старости не назначается без подачи заявления (статья 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

05.07.2015, 17:58
Оценка автора вопроса:
Багодарю!

Да, ноя же оформляла ее в пенсионном фонде и заявление уже писала на назначение пенсии, а что надо заявление писать еще раз меня никто не предупредил. Мало того, я приходила заранее и интересовалась надо приходить или нет, мне сказали, что никаких перерасчетов не будет и приходить не надо

05.07.2015, 21:44

Это ошибка многих, кто считает. что в 55 лет пенсия назначится автоматически и приходят спустя несколько месяцев и полгода спустя и получают соответственно пенсию за вычетом тех месяцев. И в старом и в новом законе о пенсиях говорится. что пенсия назначается с момента обращения. Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

05.07.2015, 21:57