Возможно ли пригласить свидетелей после подачи апелляции при отказе в деле о возмещении ущерба?

Вопрос №7307306 из г. Алейск
опубликован 05.07.2015, 19:38
Могу ли я после подачи апелляции по решению первого суда пригласить свидетелей, если не сделал это на первом процессе, для дачи показаний. Дело по возмещению ущерба, первое заседание-отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

06.07.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! можете, если докажите почему не пригласили свидетелей на первое заседание.

05.07.2015, 20:01

Какие причины могут быть признаны уважительными судом апелляционной инстанции?

06.07.2015, 08:05

Как показывает практика, уважительными причинами могут быть признаны следующие обстоятельства:

доказательства существовали в момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, сторона об этом не знала или при осведомленности не могла их представить по не зависящим от нее причинам;

сторона не участвовала в судебном заседании по не зависящим от нее причинам;

относящиеся к делу доказательства не были исследованы в суде первой инстанции из-за действий суда или необходимость их представления вызвана принятым судом решением.

06.07.2015, 08:10