Кемерово, 05.07.2015, 21:22

Как оформить документы при покупке недвижимости в браке, чтобы исключить претензии детей от предыдущего брака к супружеской доли наследства?

Вопрос №7308236 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2015, 21:22
Хочу приобрести недвижимость, я в браке. Как грамотно оформить документы, чтобы дети мужа от первого брака не претендовали на наследство его супружеской доли? Что надежней и нельзя будет оспорить: договор-дарения, завещание, брачный договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор.

05.07.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно сделать завещание.

05.07.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я далеко не юрист, но вроде есть закон о завещании. Если на момент смерти супруга ребенок не совершеннолетний, он (ребенок) автоматически наследует часть доли супруга. Значит завещание отпадает, как надежный и гарантированны документ? Или я что-то не понимаю.

05.07.2015, 22:16

Делайте брачный договор и для подстраховки завещание.

05.07.2015, 22:19

У ребенка есть неотъемлемая доля по закону. Все что не входит в эту долю, можно завещать другим людям

05.07.2015, 22:19

Ст. 1149 ГК предусматривает право обязательной доли несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, супруга или родителей. Следовательно, завещание-не гарантия.

05.07.2015, 22:21