Сургут, 12.10.2017, 04:40

Как оформить недвижимость так, чтобы совершеннолетние дети от первого брака мужа не могли претендовать на нее в будущем?

Вопрос №13292609 из г. Сургут
опубликован 12.10.2017, 04:40
У моего мужа двое совершеннолетних детей от первого брака. Хотим приобрести недвижимость. Как оформить, чтобы эти вщрослые дети не претендовали на это наследство, в случае чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы взрослые дети не претендовали на это наследство, вашему мужу достаточно обратиться в нотариальную контору и оформить завещание, в котором указать любого наследника

12.10.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Олег Анатольевич.

Оформите все только в Вашу собственность, а потом, можете или так остаить или е подарить супругу долю.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если квартира купленная в браке будет оформлена по документам на вас, то она все равно согласно статье 34 СК РФ является вашей совместной собственностью В случае смерти мужа будет выделена ваша супружеская доля, то на долю мужа будут претендовать эти дети

Поэтому это не вариант оформить квартиру на вас как вам предлагают Здесь нужно составлять брачный договор стст 40-42 СК РФ,что согласно его условиям квартира была только вашей собственностью Но согласится ли на это ваш муж?

12.10.2017, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не поняла. Я жена. Офорлять нужно мужу на себя, а потом подарить мне?

12.10.2017, 04:48

Здравствуйте еще раз.

На брачный договор супруги редко согласны, так как это огромный риск, потому и не предложил.

То есть оформляя его, Вы не будете больше иметь никаких прав на квартиру, кроме как проживать в ней.

А вдруг, не дай Бог, развод?! Решать конечно только Вам, но я бы его не советовал.

Есть и другие способы обойти закон и остаться с имуществом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 04:56

Имущество, купленное в браке, считается совместным. Это значит, жена имеет на него права, такие же как и муж. Именно поэтому договор дарения квартиры в браке не может быть составлен корректно при данных условиях. В этом случае дарение квартиры жене от мужа было бы нелогично, так как имущество по праву принадлежит и ей самой.

Для того чтобы оформить его верно, необходимо сначала выделить доли каждого из участников сделки. Это влечет за собой дополнительные заботы и затраты. Именно поэтому в данном случае договор дарения составлять не рекомендуется. Гораздо проще составить брачный договор, в котором прописать условия отнесения недвижимости к личной собственности жены.

12.10.2017, 04:58