LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2015, 21:45

Что делать, если появился исполнительный лист на умершего родственника за коммунальные долги?

Вопрос №7308397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2015, 21:45
У меня такой вопрос: Мой брат умер в декабре 2012 г., документы о его смерти я предоставляла затем, в августе 2013 г.,, а потом и в феврале 2014 пришел исполнительный лист на него по коммунальным долгам, насколько я понимаю через год после исполнительного листа долги должны списываться, как мне действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько лет назад был такой же исполнительный на еще живого брата, и мне так сказала судебный пристав.

06.07.2015, 09:01

Списывать данную задолженность управляющая компания Вам не будет.

Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. Они так же его могут приостановить исполнительное производство, в связи с со смертью или невозможности вернуть долг.

В вашем случае со смертью брата. У нас по законодательству долги передаются по наследству, если вы вступили в наследство, то вы будете платить.

Однако, если управляющая компания подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, то Вы сможете на основании ст.196 ГК РФ заявить в суд (в письменной форме) о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что, согласно ст.199 ГК РФ, будет служить основанием для вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении заявленного управляющей компании иска.

06.07.2015, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему вы так думаете?

05.07.2015, 21:54

Несколько лет назад был такой же исполнительный на еще живого брата, и мне так сказала судебный пристав.

06.07.2015, 09:01

Списывать данную задолженность управляющая компания Вам не будет.

Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. Они так же его могут приостановить исполнительное производство, в связи с со смертью или невозможности вернуть долг.

В вашем случае со смертью брата. У нас по законодательству долги передаются по наследству, если вы вступили в наследство, то вы будете платить.

Однако, если управляющая компания подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, то Вы сможете на основании ст.196 ГК РФ заявить в суд (в письменной форме) о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что, согласно ст.199 ГК РФ, будет служить основанием для вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении заявленного управляющей компании иска.

06.07.2015, 12:59