Пенза, 05.07.2015, 21:49

Объясните, пожалуйста, как вернуть деньги другу, которому была предоставлена ссуда в декабре 2012 года и сумма составляет 190000. У друга нет средств, он вступил в брак в 2013 году, имеет

Вопрос №7308427 из г. Пенза
опубликован 05.07.2015, 21:49
Про консультирует, пожалуйста. Давал другу деньги в долг в период с декабря 2012 по декабрь 2014. Накопилось сумма 190000. Он написал мне расписку, что 1 декабря 2012 взял у меня 190000 и обязуется вернуть 31 декабря 2012. У него нет денег, в брат вступил в 2013. Квартира в ипотеке. В период брака жена продала свой автор и купила другой. Есть ли шанс, у меня вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд

Если протяните, то истечет срок исковой давности (3 года по Ст.196 ГК РФ)

Если Вам должны были вернуть деньги в декабре 2012, то исковая давность истечет в декабре 2015

05.07.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке, пока срок исковой давности не закончился (3 года)

05.07.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам надо в суд скорее,в городской по месту жительства ответчика,уплатить гос.пошлину,так же можно привязать в иск уплату за удержание средств,можете потом приставам отдать,иначе срок пройдет и все не вернете ничего есть вопросы -пишите

05.07.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, за столь быстрый ответ, а кокой шанс получить мне с него денежные средства если у него их нет? Будет ли изыматься имущество?

05.07.2015, 22:01

Приставы опишут имущество

05.07.2015, 22:05