Ефремов, 05.07.2015, 23:50

Возмещение платных медицинских услуг

Вопрос №7309102 из г. Ефремов
опубликован 05.07.2015, 23:50
Можем ли мы потребовать у виновника ДТП возмещение за медицинские услуги, оказанные платной клиникой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право потребовать возмещение затрат, направленных на лечение вреда, причиненного здоровью (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

05.07.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если мы не будем присутствовать на судебно-медицинской экспертизе, можем ли мы обратиться в суд за возмещением затрат направленных на лечение вреда, причинённого здоровью?

06.07.2015, 00:02

Судебно-медицинская экспертиза может проводится и по представленным документам.

Да, Вы можете обратиться в суд. При обращении за возмещением вреда лучше иметь на руках заключение эксперта.

06.07.2015, 00:08

Извините, а какой эксперт должен делать заключение? Врач-терапевт?

06.07.2015, 00:15

Эксперт должен быть из бюро экспертиз. Согласно ст. 12 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"" государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

Либо коммерческая организация, имеющая лицензию на проведение экспертиз подобного характера.

06.07.2015, 00:18

Заключение эксперта должен забрать лично пострадавший?

06.07.2015, 00:21

Как заключите договор. Могут быть следующие варианты:

1. Самостоятельно забрать.

2. Может забрать представитель при наличии доверенности.

3. Направлено почтой.

06.07.2015, 00:23

Мы пострадавшие, договор ни с кем не заключали. Или он предполагается в судебном расследовании ДТП?

06.07.2015, 00:28