LSN Messenger
Челябинск, 06.07.2015, 00:00

Как самостоятельно подать на себя в суд по просроченным кредитам и урегулировать задолженность в рассрочку - права и возможности

Вопрос №7309148 из г. Челябинск
опубликован 06.07.2015, 00:00
У меня 3 просроченных кредита - банк выставил требование о полном погашении кредитов. Я отправила письмо - с просьбой выслать расширенную выписку по счетам. После получения этой выписки хочу подать в суд на саму себя. Чтобы выплачивать по суду - задолженность банку. А не тянуть резину и ждать когда они податут в течении 3 х лет или продадут каллекторам. Скажите. Пож-та я могу сама на себя подать просроченным кредитам. Чтобы уже платить спокойно в рассрочку или нет. У нас это прерогатива банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

06.07.2015, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так они накрутят проценты. а так я бы попросила рассрочку- предоставила документы и спокойно платила бы частями.

06.07.2015, 00:03

вы не сможете на себя подать иск в суд.

06.07.2015, 00:05

А что можно сделать - подать на расторжение договора с банком. так у меня нет оснований. а они могут тянуть - за это время будет процент мотать. как инициировать разбтрательство как можно быстрее.

06.07.2015, 00:09

Я согласна платить но частями.

06.07.2015, 00:10

попробуйте найти грамотного юриста в своем городе, который поможет подать иск о недействительности отдельных положений кредитного договора. Обычно банки подают в этом случае встречный иск о взыскании задолженности и расторжении договора.

06.07.2015, 00:15

Действительно практика по подобным делам практически всегда так складывается,но просрочка должна быть не менее 90 дней и если банк выставлял претензию,то в суде выдвинут встречное,если у них претензионная процедура не соблюдена,то не выдвинут.Обращайтесь поможем

06.07.2015, 06:05