Вологда, 06.07.2015, 00:30

Перерасчет алиментов и получение неустойки в случае, если согласованная сумма алиментов меньше 1/4 от доходов

Вопрос №7309268 из г. Вологда
опубликован 06.07.2015, 00:30
Заключили с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Что если размер суммы получится меньше, чем 1/4 от доходов, смогу ли я подать на перерасчет алиментов и на получение неустойки в данном случае, и если да то за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете. Сможете лишь обратиться в суд с иском о расторжении соглашения и взыскании алиментов в долях к доходу. Если ваши требования будут удовлетворены, алименты в долях будут взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу.

06.07.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь согласно ст.103. п.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ)

06.07.2015, 09:30

На момент заключения соглашения.

06.07.2015, 09:37