Не может ли в этом случае Ответчик заявить о фиктивности договора?
Заключайте один Договор: 1. отдельно укажите до судебную стадию ( составление претензии), отправьте ее ответчику, обязательно с уведомлением о вручении и описью, к претензии необхдимо приложить все документы на которые будете ссылаться при аргументации своей позиции. 2. Отдельно укажите составление искового заявления. 3. Отдельно укажите представительство в суде. К каждому параграфу пропишите сумму оплаты и в какой момент она наступит. Если спор разрешится без судебного разбирательства составите Акт выполненных работ по Договору, где укажите сумму, которая будет оплачена представителю и собственно то, что он выполнил по Договору. Для примера посмотрите Договор оказания услуг, скорректируйте его для себя, желательно на одной странице.
Что касается возмещения расходов на представительство, то здесь нужно учесть, что размер возмещения расходов на представительство определяет суд. Учитывая, что представитель является сыном итсца и не обладает достаточными знаниями для ведения дела в суде, Вам возместят читсо символическую сумму. Также необходимо заплатить налоги по Договору оказания услуг.
Согласно ст. 49 ГПК "Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона." Таким образом ни что не мешает сыну истца представлять его интересы.
Мне кажется Вам проще обратиться к профессионалу и также взыскать понесенные Вами расходы.