Вопросы о выплате кредита и переоформлении доли в совместно приобретенной квартире при разводе

Вопрос №7310090 из г. Соликамск
опубликован 06.07.2015, 07:07

День добрый! Мы с женой развелись в сентябре 2014 г., у нас есть дочь. Совместно приобрели квартиру, при этом брали кредит на покупку. Кредит оформлен на меня, сейчас выплачиваю кредит сам, при этом выплачиваю алименты на ребенка. Должна ли жена выплачивать кредит совместно со мной, так как она тоже имеет долю в квартире? Время окончания выплаты кредита март 2017 г.. И если она перепишет свою долю на меня, потом после выплаты кредита она сможет отсудить долю обратно или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы заставить жену выплачивать кредит вы должны подать иск о разделе обязательств по оплате кредита.

Если же после погашения кредита жена подарит вам свою долю то не будет оснований отсудить ее обратно

06.07.2015, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если она сейчас отпишет мне свою долю, до погашения кредита?

06.07.2015, 07:12
Это лучший ответ

Если у вас не ипотечный кредит то возможен такой вариант и до погашения кредита Главное чтобы ваша бывшая согласилась

06.07.2015, 07:15
Это лучший ответ

Здравствуйте!

если она сейчас "отпишет" (подарит, продаст) вам свою долю . потом назад вернуть ничего не сможет. Кредит ипотечный? вы не сможете сейчас сделать все эти сделки так как ипотека полностью не погашена

06.07.2015, 07:15

Потребительский кредит. А есть разница?

06.07.2015, 07:39