Возможно ли привлечь работника на больничном к ответственности за административное нарушение при выполнении служебных обязанностей?

Вопрос №7310701 из г. Барнаул
опубликован 06.07.2015, 08:50
Можно ли привлечь работника, находящегося на больничном, к ответственности за административное нарушение в связи с выполнением должностных обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок привлечения к дисциплинарной ответственности на период больничного приостанавливается!!!

06.07.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Смотря какого рода ответственность Вы имеете ввиду.

06.07.2015, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответственность за нарушение срока представления отчета в управление юстиции.

Административная и дисциплинарная ответственности - разные или это одно и то же?

06.07.2015, 09:15

Да, по сути это совершенно разные меры воздействия.

Административная ответственность закреплена в КоАП РФ(цели, задачи, меры и т.д.)

Дисциплинарная либо в локальных актах работодателя, либо в Трудовом кодексе РФ.

Если работник допускает административное правонарушение в период исполнения трудовых обязанностей-его привлекают к административной ответственности, но так же к дисциплинарной)

(Например: находясь на рабочем месте гр.Иванов употребил спиртные напитки, в ходе их распития он выражался в адрес продавца Петровой(обслуживающей киоск неподалеку от проходной завода) грубой нецензурной бранью, за что был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Вместе с этим работодатель привлек Иванова к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, за употребление спиртных напитков на рабочем месте(что прямо запрещено Трудовым соглашением и локальными актами работодателя))

06.07.2015, 14:50

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034