Истец считает что ему не правильно выплачивают компенсацию за трудовое увечье.
Уважаемая Светлана, если истец - инвалид 2ой группы, то, согласно пп. 2 части 2 ст. 333.36 НК РФ он освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб. Кроме того, по данной категории дел (по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений - пп.1 ч.1 ст. 333.36 НК) госпошлина истцами вообще не уплачивается. Поэтому в указанном Вами случае госпошлина при подаче искового заявления в суд не должна уплачиваться, а на основания, по которым лицо освобождено от ее уплаты (инвалидность), необходимо указатьв исковом заявлении. Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))