Хочет ли моя мама получить досрочную пенсию по старости на основании своего опыта работы?
Моя мама проработала 13 лет аккумуляторщиком в автокомбинате. Она хочет обратится в Пенсионный фонд г. Магадана о назначении досрочной пенсии по старости. Скажите, будет ли назначена досрочная пенсия? На основании чего?
Если в трудовой книжке записано «аккумуляторщик» и стаж работы мамы по этой специальности 12 лет и 6 месяцев, она имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости при условии выработки определенного общего страхового стажа и достижения определенного возраста - с 50 лет.
Г. Магадан приравнен к районам крайнего севера, не значит ли это, что она должна выйти на пенсию в 45 лет? На какой закон оператся?