Возможно ли уголовное преследование гражданина Таджикистана без документов регистрации за наезд на пешехода без серьезных травм и могут ли быть применены лишение свободы или штрафы?
Могут ли возбудить уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана не имеющего документов регистрации, совершившего наезд на пешехода (серьезных травм нет сотрясение, ушибы, гематомы). Задержан на десять суток и лишен вод. прав на два года. Грозит ли ему лишение свободы, или штраф за нанесение вреда здоровью?
Лучший ответ
Могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))