Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2009, 19:10

Проблемы в бизнесе - что делать, если партнер пропивает деньги и выносит оборудование?

Вопрос №731290 из г. Москва
опубликован 16.02.2009, 19:10
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я и мой товарищ организовали ООО как соучредители с уставным капиталом внесенным в соотношении 50/50 (10 000 рублей на двоих). В начале все шло хорошо. Но затем мой партнер начал пить. Сначала он пропил деньги, принадлежащие фирме, затем вынес часть оборудования, которое тоже пропил. Этому есть много свидетелей. Сейчас я запретил его допускать в помещение и выносить что-либо. На мои телефонные звонки ему, трубку берет его мама и хамит. При организации ООО я внес свои средства в размере 1 500 000 рублей для оплаты долгов партнера (до меня у него был бизнес и он оказался должен за аренду и услуги), ремонт помещенеия, закупку оборудования, оплату ремонтных работ и траспортные услуги. При разговоре с его родственниками мне утверждают, что я ничего не вносил и вообще мой партнер должен сидеть дома и отдыхать, а я должен работать и отдавать им деньги. У меня достаточно свидетелей, которые подтвердят, что все средства были внесены только мною. Из-за этого у меня возникли проблемы с аредодателем. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я возбудить уголовное дело против партнера? Могули я вывести его из состава учредителей. Правомочен ли я требовать с него внесенные мною средства, если он отказывается закрывать или продавать фирму? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, а подтверждение письменное, кроме свидетелей, о передаче ООО личных денег, у Вас имеется? Ищите письменные финансовые документы, чтобы иметь правомочные претензии. Обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении партнера Вы можете, по моему мнению, по составу ст.ст. 158, 201 УК РФ. "Вывести" из состава можете только по решению суда.

16.02.2009, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!
Письменные доказательства имеются в виде платежек по оплате задолженности по аренде. Имеются также показания руководства арендодателя и записи разговоров, где партнер не отрицает факта оплаты мною денег.

С уважением, Александр.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вы вправе требовать возбуждения уголовного дела в отношении Вашего партнера, в частности, по ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

16.02.2009, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!
У меня уточнение по вопросу. Как лучше возбудить дело? Надо ли извещать партнера о возбуждении дела? И можно ли его вывести из состава учредителей?

Еще раз спасибо!

Тогда удачи!

16.02.2009, 19:46

Александр, добрый вечер.

Искренне сочувствую Вашей ситуации, но перспективы уголовно-правового преследования Вашего партнера я не вижу, состав какого-либо преступления в этой ситуации в его действиях, как учредителя, отсутствует.

Перспектива может быть если он еще и официально работал на фирме, но для привлечения его к ответственности должны быть еще определенные основания.

Если таковые обстоятельства отсутствуют, то налицо гражданские (корпоративные) трения.

Попробуйте вывести его из состава учредителей.

С уважением,

Владимир Романов

16.02.2009, 22:12

Огромное спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить еще момент.

Надо ли извещать партнера о возбуждении уголовного дела?

Как правильно возбудить дело?

Можно ли вывести его из состава учредителей. Он не принимает участия в делах фирмы, а деньги, при этом, хочет тратить.

Еще раз спасибо.

С уважением, Александр.

16.02.2009, 19:29

Извещать его будут следственные органы, они же, на основании Вашего заявления, будут принимать решение о возбуждении уг.дела. Порядок выведения учредителя должен быть указан в Уставе.

16.02.2009, 19:34

Уголовное дело возбуждается органами ВД, они и выдают лицу постановление о возбуждении уголовного дела, а не Вы.

16.02.2009, 19:35

Большое спасибо за ответ!

Письменные доказательства имеются в виде платежек по оплате задолженности по аренде. Имеются также показания руководства арендодателя и аудиозаписи разговоров, где партнер не отрицает факта оплаты мною денег.

С уважением, Александр.

16.02.2009, 19:41