Проблемы в бизнесе - что делать, если партнер пропивает деньги и выносит оборудование?
Александр, а подтверждение письменное, кроме свидетелей, о передаче ООО личных денег, у Вас имеется? Ищите письменные финансовые документы, чтобы иметь правомочные претензии. Обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении партнера Вы можете, по моему мнению, по составу ст.ст. 158, 201 УК РФ. "Вывести" из состава можете только по решению суда.
Письменные доказательства имеются в виде платежек по оплате задолженности по аренде. Имеются также показания руководства арендодателя и записи разговоров, где партнер не отрицает факта оплаты мною денег.
С уважением, Александр.
Да, Вы вправе требовать возбуждения уголовного дела в отношении Вашего партнера, в частности, по ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).
У меня уточнение по вопросу. Как лучше возбудить дело? Надо ли извещать партнера о возбуждении дела? И можно ли его вывести из состава учредителей?
Еще раз спасибо!
Тогда удачи!
Александр, добрый вечер.
Искренне сочувствую Вашей ситуации, но перспективы уголовно-правового преследования Вашего партнера я не вижу, состав какого-либо преступления в этой ситуации в его действиях, как учредителя, отсутствует.
Перспектива может быть если он еще и официально работал на фирме, но для привлечения его к ответственности должны быть еще определенные основания.
Если таковые обстоятельства отсутствуют, то налицо гражданские (корпоративные) трения.
Попробуйте вывести его из состава учредителей.
С уважением,
Владимир Романов
Огромное спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить еще момент.
Надо ли извещать партнера о возбуждении уголовного дела?
Как правильно возбудить дело?
Можно ли вывести его из состава учредителей. Он не принимает участия в делах фирмы, а деньги, при этом, хочет тратить.
Еще раз спасибо.
С уважением, Александр.
Извещать его будут следственные органы, они же, на основании Вашего заявления, будут принимать решение о возбуждении уг.дела. Порядок выведения учредителя должен быть указан в Уставе.
Уголовное дело возбуждается органами ВД, они и выдают лицу постановление о возбуждении уголовного дела, а не Вы.
Большое спасибо за ответ!
Письменные доказательства имеются в виде платежек по оплате задолженности по аренде. Имеются также показания руководства арендодателя и аудиозаписи разговоров, где партнер не отрицает факта оплаты мною денег.
С уважением, Александр.