Санкт-Петербург, 16.02.2009, 19:19

Как распределится наследство по квартире, принадлежащей нескольким собственникам?

Вопрос №731297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2009, 19:19
Как быть в нашем случае и что для этого лучше предпринять заблаговременно. Ситуация такая, у нас один ордер на приватизированную по долям, (1/6 доли у каждого) квартиру, которая состоит с одной однокомнатной квартиры и трёх комнатной квартиры. У нас шесть долей: отец (1) ,мать (2), я (сын матери от первого брака) (3), сестра средняя (4), племянник шести лет (5), сестра младшая (6).В однокомнатной живёт средняя сестра с племянником и своим мужем, я с родителями и своей женой с ребёнком в трёшке, младшая сестра вышла замуж и живёт у мужа (у него своя трёх комнатная квартира). ВОПРОС: кому достаются в этом случае доли родителей, если они заблаговременно их никому не завещают? Не хочется проблем с сестрами, так как я живу в трёшке с родителями, и все ремонты в НЕЙ делаю Я за свой счёт,а потом чтоб не оказалось что я никто и зовут меня никак! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Кто где прописан и кто где живет при наследстве не имееет НИКАКОГо значения.Есть доля отца и матери.После смерти одного из них она наследуется в РАВНОЙ мере пережившим супругом и детьми.Поэтому от проблем вы никуда не денетесь.

16.02.2009, 20:14
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ ЗА СТОЛЬ БЫСТРЫЙ И ДОХОДЧИВЫЙ ОТВЕТ!!!

Александр! Доли родителей наследуются детьми в равных долях. При отсутствии завещания дети являются наследниками по закону. Вы будете наследовать только 1/3 от доли матери так как после отчима наследовать не можете, если он вас не усыновлял. Ваша доля в наследстве 1/18 .

16.02.2009, 19:37
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ...

Александр, если отчим Вас не усыновлял, то наследовать без завещания Вы сможете только долю в праве, принадлежащуюю Вашей матери, при этом, такими же наследниками будет являться ее муж и другие дети. Ваша доля( но мне не совсем понятно, что, кто и как приватизировал, т.к. приватизировать равно могут проживающие в квартире, а у вас их две) при этом будет мизерная.

16.02.2009, 19:58
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ.!

Правильно понимаете. 2/6 это 1/3.

17.02.2009, 00:20

Александр! Дополеню, что родители могут "оформить наследство" при жэизни только путем завещани или дарения.Что вы имеете в виду?

17.02.2009, 09:50

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ,НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЁ СПРОСИТЬ,ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ,ЧТО ЕСЛИ РОДИТЕЛИ СВОИ ДОЛИ ОФОРМЯТ В НАСЛЕДСТВО, НАПРИМЕР :МАМА-СВОЮ ДОЛЮ СЫНУ(ТО ЕСТЬ МНЕ),ТО У МЕНЯ БУДЕТ 2/6,ОТЧИМ-МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ И У НЕЁ БУДЕТ 2/6,А У СРЕДНЕЙ СЕСТРЫ С ПЛЕМЯННИКОМ УЖЕ ЕСТЬ 2/6, ТО У НАС ВСЁ БУДЕТ ПОРОВНУ ИЛИ Я НЕ ПРАВИЛЬНО МЫСЛЮ?

16.02.2009, 22:47