Томск, 06.07.2015, 13:48

Как оформить на себя родительский дом, после смерти 4-й сестры с пьющими детьми, живущими в арендованном доме?

Вопрос №7313565 из г. Томск
опубликован 06.07.2015, 13:48
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: нас 4 сестры, от родителей остался частный большой дом, три сестры из нас написали отказ в свое время в пользу 4-й сестры, два года назад она умерла, у нее остались двое совершеннолетних очень пьющих детей, они живут не в этом доме, сдают его в аренду, в права наследства не вступали. Можем ли мы, три сестры, оформить на себя родительский дом? Заранее благодарна за Вашу консультацию. Наталья Георгиевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы по отношению к умершей сестре являетесь наследниками второй очереди ст1143 гК РФ А дети сестры наследники первой очереди ст1142 ГК РФ Поэтому пока живы эти дети нет у вас шансов оформить на сестер родительский дом

06.07.2015, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети в наследство не вступили и прошло пол года, то имеете право вступить в наследство вы.

06.07.2015, 13:50

Благодарю Илью Игоревича и Валерия Николаевича за то, что уделили мне время и ответили на мой вопрос, но, к сожалению, ответы почти полярны и я не могу понять, имеем мы право вступить в права наследования или не имеем? Спасибо.

07.07.2015, 06:36

Вы имеете вступить в наследство как наследники ВТОРОЙ очереди, если наследники ПЕРВОЙ очереди не вступали.

07.07.2015, 10:14