Жильцы многоквартирного дома борются за свои права в споре с администрацией после объявления их жилья аварийным и попыток выкупа

Аварийное жильё.

Многоквартирный жилой дом (2 этажа 8 квартир-деревянные конструкции) в котором все квартиры приватизированы и земля является долевым имуществом (приватизирована) объявлен аварийным в 2007 г.

24,12,14 г получено письмо от администрации с предложением о сносе дома (естественно мы его не снесли)

02,02,2015 Администрация постановила ОБ изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд (постановление не было опубликовано на официальном сайте и мы не были оповещены об его выходе. Узнал про него только из конверта с документами для суда.)

В марте Проведена оценка жилых помещений администрацией (в оценке указан износ дома 64% - что указывает на то что дом не аварийный) квартиры оценены ниже справедливой рыночной цены в сравнении с равнозначными квартирами.

02,07,15 получил судебную повестку (исковое заявление от администрации о выкупе жилого помещения)

Вопрос: имеет ли администрация право, без согласия жильцов проводить оценку состояния многоквартирного приватизированного дома на приватизированной земле? (в администрации говорят, что они изымают нашу землю!)

Как оспорить оценку?

Имеют ли право подавать исковое заявление о выкупе жилья? (год не прошел после предложения о сносе.)

Что делать? Жильцы не согласны с оценкой.

Право имеют. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Оспаривать оценку можете в суде, где и заявите о проведении независимой оценки (ст. 79 ГПК РФ)

Мне не понравился Ваш ответ.

Да, они могут оценивать на основании ст. 32 ЖК РФ. Вы можете оспорить, заказать независимую оценку.

Мне не понравился Ваш ответ.

положена выкупная стоимость согласно ст 32 жк рф ИЛИ АНАЛОГИЧНОЕ ЖИЛЬЕ

Мне не понравился Ваш ответ.

Муниципалитет имеет право на оценку и выкуп жилья с соблюдением ст. 32 ЖК РФ:

"В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи".

Вам можно только возражать в суде.

Ищите юриста, который поможет оспорить требования муниципалитета.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку подан иск в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ), то оспорить оценку можно только путем проведения экспертизы в рамках судебного заседания.

Согласно ст. 79 ГПК РФ следует, что если в процессе рассмотрения дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу, производство проведения которой может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

По результатам проведенной экспертизы вы можете существенно увеличить стоимость вашего жилья.

Одновременно можно поставить на экспертизу вопрос и о проценте износа и о правомерности признания дома аварийным.

Не бойтесь идти в суд. Единственное пожелание: все-таки лучше обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы не проиграть процесс.

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

имеет ли администрация право, без согласия жильцов проводить оценку состояния многоквартирного приватизированного дома на приватизированной земле? (в администрации говорят, что они изымают нашу землю!)

---и имеют на это полное право. а вы имеете право защищать ваши права в суде. изъятие, в том числе путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, осуществляется согласно ст. 49 ЗК РФ в исключительных случаях, связанных с:

размещением объектов государственного и муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

и иными обстоятельствами, установленными федеральным законодательством.

---земельные участки в городских и иных поселениях могут быть изъяты или выкуплены для государственных или муниципальных нужд под застройку только в соответствии с генеральными планами и правилами землепользования и застройки (п. 3 ст. 83 ЗК РФ);

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд производится по решению исполнительных органов власти. и если земельный участок необходим для нужд субъектов Федерации и муниципальных образований, то решение принимается исполнительным органом власти субъекта Федерации. Органы местного самоуправления не имеют права выносить решения об изъятии (выкупе) земельных участков для муниципальных нужд. Следовательно, при необходимости изъятия земельного участка для муниципальных нужд органы местного самоуправления должны обращаться в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ о принятии соответствующего решения.

Как правило, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд производится одновременно с его предоставлением соответствующему лицу.

Таким образом, при решении вопроса об изъятии земельного участка собственник может искать защиты в суде в первую очередь на стадии предварительного согласования места размещения объекта, т.е. до принятия окончательного решения об изъятии (выкупе) земельного участка.

С учетом порядка изъятия земельного участка это означает, что земельный участок может быть изъят у собственника только через год после принятия соответствующего решения. но изъятие земельного участка у собственника может иметь место не ранее чем через год после его уведомления, следует увязать со стадией предварительного согласования места размещения объекта.

Основное условие, при котором допускается изъятие участка -это предварительное и равноценное возмещение. Выкупная цена при изъятии (выкупе) земельного участка у собственника для государственных нужд, а также условия такого выкупа устанавливаются соглашением, заключаемым с собственником земельного участка.

Как оспорить оценку?

---в судебном порядке на основании ст. 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда

Что делать? Жильцы не согласны с оценкой.[b][/b][/i][i][/u][i][/i][u]

---оспиривать постановление администрации в суде согласно ст. 254 ГПК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый, Денис! К сожалению, могут провести оценку недвижимости (ст. 32 ЖК РФ). Если вы не согласны с результатами оценки, можете его обжаловать в суде

Мне не понравился Ваш ответ.

В рамках дела заявляйте встречный иск о выкупе за другую стоимости, либо предоставлении жилых помещений, аналогичных изымаемым и настаивайте на проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), но будьте готовы к тому, что экспертизу эту придется оплачивать вам, как лицам, о ней заявившим.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ситуация у Вас видимо не совсем такая ,как вы ее понимаете . В Вашем случае речь идет об изъятии земельного участка на котором расположен Ваш дом для государственных нужд .

Такое предусмотрено ЖК РФ .

Урегулирован также вопрос о компенсации или предоставления другого жилого помещения собственникам или нанимателям в результате сноса дома расположенного на данном участке .При этом при изъятии земельного участка дом не обязательно должен быть ветхим или подлежащим сносу .Собственникам администрация обязана выплатить компенсацию за сносимое жилье , нанимателям предоставить другое равноценное жилье

Если Вы не согласны с денежной компенсацией , которую Вам предлагают , то можете провести независимую оценку своей недвижимости и в судебном порядке потребовать рыночную стоимость сносимого жилья . Срок предупреждения об изъятии земельного участка и сносе дома обязательно должен быть 1 год ст.32 Жилищного кодекса РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде вправе требовать назначения экспертизы - ст. 79 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;

Благодарю Вас за полезную консультацию!