Риски и правовые аспекты - поселение в однокомнатной квартире с прописканным братом и его ребенком
У моей матери в собственности однокомнатная квартира, в которой прописаны мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Я зарегистрирована в квартире своего супруга. Брат с женой развелись, при этом ребенок так и остался прописан по адресу регистрации отца. На данный момент брат отбывает наказание в исправительной колонии. Вопрос: какие риски возникнут у меня, если мы с супругом решим поселиться в освободившейся квартире матери? Сделаем ремонт, оплатим долги за коммунальные услуги. Может ли бывшая жена брата заявить свое право на проживание с ребенком по месту его регистрации? Какой договор мне лучше заключить с матерью, чтобы обезопасить себя от принудительного выселения и потери денежных средств за ремонт и оплаченные долги за коммунальные услуги? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Елена.
Бывшая жена брата не может претендовать на вселение в данную квартиру. Единственное, что она может, это зарегистрировать ребенка у себя. Сама же она никаких прав на квартиру не имеет и проживать в ней не может.
Вы обезопасить себя от принудительного выселения, к сожалению, не можете, так как Ваша мать - собственница, она может по своему усмотрению как предоставлять право проживания, так и лишать его. Единственная возможность гарантировать соблюдение Ваших интересов - это договор дарения, по которому квартира перейдет в Вашу собственность.
В ином случае рекомендую деньги за ЖКУ и ремонт оформить, как договор займа - Вы предоставляете ей эти деньги в долг, она обязуется их вернуть в определенные сроки. Тогда, при необходимости, Вы сможете их вернуть обратно. Либо можно сделать соглашение, по условиям которого Вы будете гарантированно проживать в квартире определенное время, оплачивать все ЖКУ и делать ремонт; если Вас выселят раньше установленного срока, то выплаченные долги за ЖКУ (за период, когда Вы еще не вселялись - после вселения по закону ЖКУ должны платить Вы) и расходы на ремонт Вам обязаны возместить.
Для гарантии соблюдения Ваших интересов рекомендую поручить составление выбранного из вышеуказанных документов юристу.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.