LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.02.2009, 23:13

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком от первого брака - решение в сложной семейной ситуации.

Вопрос №731455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2009, 23:13
Скажите пожалуйста, стоит ли приватизировать квартиру в такой ситуации: В квартире прописаны четыре человека, Я моя мама, мой брат и его несовершеннолетняя дочь, от первого брака, опекуном ребенка является не он, с бывшей его женой все члены семьи в плохих отношениях. Ребенок никогда не вселялся и не проживал в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже давно надо было попробовать решить вопрос о выписке дочери брата, поскольку, как Вы указали, она никогда не вселялась в квартиру. Я так понимаю, что она живет по месту жительства матери, в связи с чем можете попробовать решить вопрос о ее выписке в судебном порядке. уже после этого надо решать вопрос о приватизации. Я не думаю, что, например, Вам лично, желательно иметь в сособственниках квартиры, в которой Вы живете, постороннего человека. Удачи.

16.02.2009, 23:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Уважаемая Елена! В этой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением, требовать снять ребенка с регистрационного учета (аннулировать регистрацию). Только после этого советую Вам приступать к приватизации! Удачи!

16.02.2009, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, буду благодарна еще больше, если ответите на уточнение к вопросу. Заранее СПАСИБО!
С Уважением Елена!

Если брат выпишется в приобретенную им квартиру, то это будет еще одним законным основанием для выписки (в том числе и в судебном порядке) его дочери из Вашей квартиры.

17.02.2009, 00:07

Предложите бывшей супруге Вашего брата снять ребенка с регистрационного учета в добровольном порядке, не препятствовать Вам. Сложившаяся судебная практика не в ее пользу...

17.02.2009, 00:14

А скажите пожалуйста: если брат выписывается в приобретенную им квартиру и готов прописать туда свою дочь, можно ли обойтись без согласия матери ребенка в перепрописке, (тк она может быть против)? и можно ли обойтись в таком случае без обращения в суд?

16.02.2009, 23:47