Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 18.02.2009, 19:30

Как решить проблему с разделением жилплощади в неприватизированной двухкомнатной квартире между 5 человеками?

Вопрос №731478 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2009, 19:30
Помогите мне пожалуйста! Я живу в 2 х комнатной не приватизированной квартире общей площадью 48.30 кв. м, жилая 29,30 кв.м. В квартире прописаны: я, моя дочь, мой брат, мой отец. Брат живет отдельно. В квартире проживают: отец и его женщина (около 5 лет уже) - в большой комнате, Я с дочерью и мужем - в маленькой. 5 человек в 2 х.комнатной квартире. У меня сложились тяжелые отношения с отцом и его женщиной. Отец выпивает и вместе со своей женщиной желают жить отдельно, выгнав нас на улицу. С мужем у меня тоже отношения не сложлись. Пока я живу с мужем из дома меня не выгонят, побоятся. У нас было много конфликтов, драки, вызовы милиции, даже заводилось дело на мужа. Женщина отца обвинила мужа в избиении. Оговорила его. Был суд. Адвокату удалось уговорить эту женщину забрать заявление. Ей ничего не стоит оговорить любого человека. Меня она пугает тем, что меня лишат родительских прав, так как я проститутка (разумеется это не так). Но она даже соседям пытается это внушить. Все это еще можно было бы терпеть, но я вынуждена подавать на развод. А после этого мой отец с женщиной превратят мою жизнь в сущий ад. Какие могут быть варианты размена квартиры, если это конечно возможно? Есть ли другие варианты отделного проживания? И в каких случаях они действительно могут оставить меня без крова? Мирно договориться у нас не получиться, эта женщина подпаивает отца, желает оформить с ним брак и выставить меня за дверь. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, а почему женщина, которая не зарегистрирована в этой квартире, вообще там находится? Вы вправе направить заявление в милицию о нарушении Ваших прав и "паспортного режима", в суд о ее выселении, т.к. Вы не давали согласия на ее вселение! Обратитесь с заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, т.е. действуйте, а не отбивайтесь. Также пробуйте стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Также можно попытаться в суде в исковом производстве попытаться произвести принудительный обмен.

18.02.2009, 22:29

Ваша проблема легко не решаема. Чтобы оградить себя от нападок чужой женщины, Вам просто надо заявить иск о ее выселении из квартиры, в которой могут проживать только прописанные в ней лица, а "чужие" только с письменного согласия остальных прописанных. Что касается размена, то Вам надо договоариваться с прописанными в квартире. Если не договоритесь, то эта проблема решаема только в судебном порядке, но при этом Вам надо будет представить суду варианты обмена, суд, как известно будет длиться очень долго (особенно если остальные родственники будут противиться). Возникает вопрос - станут ли ждать решения суда владельцы вариантов обмена. Наиболее вероятно, что нет. Поэтому желательно договариваться.

18.02.2009, 19:36

Елена! Читайте внимательно - я Вам подробно сказал об обмене. Почему Вы решили, что Вам надо съезжать, а чужая тетка будет жить в Вашей квартире? Если Вы съедете, то ничем Вам это не угрожает, только лишними расходами на съем жилья.

18.02.2009, 21:28

Хотелось бы уточнить а есть ли вообще какие-либо варианты обмена в моем случае (я%2Bдочь---брат---отец).

Могу ли я вообще остаться без жилья, если например, съеду с этой квартиры и буду временно проживать в другом месте или при каких-либо других обстоятельствах.

Какие могут быть подводные камни? Спасибо

18.02.2009, 21:21