Как решить проблему с разделением жилплощади в неприватизированной двухкомнатной квартире между 5 человеками?
Елена, а почему женщина, которая не зарегистрирована в этой квартире, вообще там находится? Вы вправе направить заявление в милицию о нарушении Ваших прав и "паспортного режима", в суд о ее выселении, т.к. Вы не давали согласия на ее вселение! Обратитесь с заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, т.е. действуйте, а не отбивайтесь. Также пробуйте стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Также можно попытаться в суде в исковом производстве попытаться произвести принудительный обмен.
Ваша проблема легко не решаема. Чтобы оградить себя от нападок чужой женщины, Вам просто надо заявить иск о ее выселении из квартиры, в которой могут проживать только прописанные в ней лица, а "чужие" только с письменного согласия остальных прописанных. Что касается размена, то Вам надо договоариваться с прописанными в квартире. Если не договоритесь, то эта проблема решаема только в судебном порядке, но при этом Вам надо будет представить суду варианты обмена, суд, как известно будет длиться очень долго (особенно если остальные родственники будут противиться). Возникает вопрос - станут ли ждать решения суда владельцы вариантов обмена. Наиболее вероятно, что нет. Поэтому желательно договариваться.
Елена! Читайте внимательно - я Вам подробно сказал об обмене. Почему Вы решили, что Вам надо съезжать, а чужая тетка будет жить в Вашей квартире? Если Вы съедете, то ничем Вам это не угрожает, только лишними расходами на съем жилья.
Хотелось бы уточнить а есть ли вообще какие-либо варианты обмена в моем случае (я%2Bдочь---брат---отец).
Могу ли я вообще остаться без жилья, если например, съеду с этой квартиры и буду временно проживать в другом месте или при каких-либо других обстоятельствах.
Какие могут быть подводные камни? Спасибо