Краснодар, 06.07.2015, 16:07

Зарплата после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - расчеты и статья закона

Вопрос №7315020 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2015, 16:07
Какую зарплату я должна получать после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если к работе я приступила с 1 июня. И какая статья закона обьясняет такую выплату зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность) в соответствии со ст. 256 ТК РФ . При выходе работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором на ранее согласованных условиях И по зарплате в том числе. Если во время нахождения в отпуске на предприятии поднималась заработная плата у всех работников в соответствии со штатным расписанием, то при выходе вы должны подписать соглашение об изменении трудового договора и работать уже на новых условиях.

06.07.2015, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я работаю в школе, то это другая статья?

06.07.2015, 21:42

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69

"Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений"

За время работы в период каникул обучающихся оплата труда учителей производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Иной порядок работы в каникулярный период определен для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с тем, что нормируемая часть их рабочего времени определена в виде годового объема учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 4.5 Положения об особенностях режима рабочего времени преподаватели этих образовательных учреждений привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий. За этот период указанным работникам выплачивается среднемесячная заработная плата.

06.07.2015, 22:08