И как считать последующие ежегодные отпуска: с момента приеме ее на работу
Женщина приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3-лет с 01.07.2009, положен ли ей отпуск и как рассчитать его продолжительность?
И как считать последующие ежегодные отпуска: с момента приеме ее на работу, или же с даты выхода ее на работу после отпуска по уходу?
Спасибо!
Уважаемая Наталья!
В соответствии с ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ, "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:... время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста..."
Таким образом, работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, будет иметь право на предоставление ежегодного отпуска за отработанный период до отпуска по уходу за ребенком и за время после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Так, если работница полностью использовала право на ежегодный отпуск до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то периодом для начисления ежегодного отпуска будет период с 01.07.2009 г. по настоящее время. Т.е. на 30.07.2009 г. у нее будет право только на 2,33 к.д. (или 3 к.д.) ежегодного отпуска.
С уважением,
Волков Константин Владимирович
тел. +7921-7714142
www.kadrovik-konsultant.narod.ru
e-mail: volkovkv@mail.ru