Оформление задатка за квартиру с участием трех собственников - рекомендации и особенности
По предварительному договору - только аванс, даже если он будет назван в предв.договоре задатком. Заключать надо основной договор купли-продажи и в нем указывать, что первый платеж при подписании и является задатком.
Оформить можете как в простой письменной форме так и в нотариальной. Если подписывать будет только один из собственников, то от остальных у него должна быть доверенность (нотариальная). Либо до заключения договора купли-продажи подписать с продавцом соглашение о задатке.
Нотариальное заверение не обязательно, нужно составить предварительный договор купли продажи. Можно с любым из собственником.