Что делать, если по кредиту возникли задержки и банк отказал в реструктуризации или отсрочке?
У меня оформлен кредит на миллион в банке ВТБ. Брала как ИП. Платила исправно полтора года. С марта начались задержки с оплатой, с июня не плачу (точнее плачу 1500 вместо 35 тыс.). До этого у меня многолетняя безупречная кредитная история в множестве банков. Обращалась и устно и письменно в банк с просьбой о реструктуризации или отсрочке. Отказали. Меня волнует несколько моментов. 1) Я прописана в квартире маминой и жила одна. Сейчас она хочет меня прописать в другую квартиру, а эту сдавать. Я ей тоже должна много денег, поэтому только такой вариант нашли для отдачи. Вопрос: имеют ли право банки или приставы наведываться в эту квартиру и что-либо описывать. Если у меня нет в ней собственности (и не было) и я там больше не зарегистрирована и проживают другие люди. 2) Я сдаю квартиры посуточно (опять же мамины). Часть мебели и техники в них моя, часть-мамы. Могут ли описать имущество? Чеки есть, но в них не прописаны ФИО (а Эльдорадо, где куплена техника, заявляет что такой возможности прописывать ФИО в чеках у них нет). И потом, если что-то опишут-изымут, у меня не будет возможности сдавать квартиры и следовательно не будет дохода. 3) При заполнении заявления на кредит я завысила свой доход (предоставила от руки заполненную тетрадь с высокими доходами). Будут ли какие-то проблемы с налоговой из-за этого?
Лучший ответ
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!