Калининград, 01.12.2015, 01:07

Что произойдет, если не выплачивать кредит - последствия и возможные шаги банка

Вопрос №8916687 из г. Калининград
опубликован 01.12.2015, 01:07
Я брала кредит на 156 тыс, не было денег не платили. Осталось 89 тыс долга, сейчас банк с процентами требует больше 260 тыс. Я выписалась от родителей. Сейчас прописки нет. имущества нет, дохода нет. Трое несовершеннолетних детей. Содержит муж. Все живём на квартире у матери мужа. Прав нет на квартиру. Что может сделать банк? У родителей могут имущество описать если я уже от них выписалась? Чем мне грозит невыплата кредита. При том что одна кредитная карта в этом банке полностью погашена в срок и закрыта. Из банка все время поступают звонки, они говорят что подают в суд и продали долг. Но уже полгода это обещают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

01.12.2015, 01:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут ли придти к родителям с опись? Могут описать имущество по месту жительства (не прописана там)? И что может банк сделать? Чем мне грозит невыплата?

01.12.2015, 01:19

1) Могут ли придти к родителям с опись? - Судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество по месту прописки;

2) Могут описать имущество по месту жительства (не прописана там)? - не могут, так как Вас там нет "де юре", если только это не официальная временная регистрация;

3) И что может банк сделать? - Обратиться с иском в суд о взыскании долга;

4) Чем мне грозит невыплата? - Арестом всех банковских счетов + опись, арест имущества и продажа его с торгов.

01.12.2015, 01:52