Как защитить себя от мошенничества в сфере онлайн-кредитования и что делать, если пострадал от кражи персональных данных
Как правильно поступать? Мне пришла смс о том что я должна денег в микрозайм (кредит по интернету), кто то воспользовался моими паспортными данными и оформил кредит в интернете, при обращении в эту компанию - они отказываются предоставить какие либо данные, подтверждающие что я действительно брала у них кредит и также отказывают в личном посещении их офиса, ссылаясь на то что они общаются только через смс, телефон или эл.почту. Предлагают обратиться в полицию, но что мне сотрудники полиции сказали - чтобы они дали выписку или какой нибудь документ подтверждающий мой кредит, а так нет смысла - что это типа разводят меня. Микрозайм после этой информации, все равно отказывается предоставлять мне информацию о моем кредите (который я в действительности не брала), прислав еще одну смс что продают мой долг в коллекторскую фирму, и что мои родственники могут также в это быть вмешены. На мой запрос предоставить мне письмо с причиной об отказе, так же не хотят что либо присылать, но при этом просят чтобы я написала заявление об отказе от бязательств и прикрепить скан своего паспорта - я им отказала, в связи с тем что они так же не могут назвать мои паспортные данные, а вдруг не совпадают и это вообще не мой кредит. Предполагаю что ваш ответ будет - не обращать на это внимание, но вдруг дело дойдет до суда, смогу ли я доказать что кто то другой взял кредит. Нужно ли еще что сделать, чтобы от меня больше не беспокоили. А также если кто то знает мои паспортные данные - может мне паспорт заменить? Спасибо! С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Заявление в полицию по факту вымогательства напишите, прикрепите в качестве доказательств запись телефонных звонков, распечатку от оператора
Благодарю Вас за полезную консультацию!