Компания MoneyMan звонит с требованиями возврата кредита, который я не брала.

Вопрос №9528165 из г. Казань
опубликован 27.01.2016, 10:57
Вчера стала звонить компания MoneyMan выдающая микро займы и угрожать испорченной КИ в случае невозврата кредита. Проблема в том, что я вообще ни разу в жизни не брала микрозаймы и до вчерашнего дня не знала о существовании Мани Мэн. Я перезвонила в компанию, обьяснила ситуацию. Меня спросили номер паспорта. Продиктовав данные, мне сказали что я оформила у них уже не первый кредит и какие-то уже погасила. Информацию какая у меня сумма задолженности и когда я получала кредит, мне сказали что это конфиденциальная информация и предоставить могут только по требовании полиции. В чем конфиденциальность если это я якобы брала кредит. Вот не знаю что сейчас делать. Геморой на пустом месте просто. Кредиты они раздают онлайн через смс подпись. Паспорт я не теряла, телефон вроде бы всегда при мне был. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно кредит был оформлен на Ваши паспортные данные, это мошенничество и возвращать такой кредит должен тот, кто его брал. ст. 307 гк рф.

.

Вправе подать заявление в полицию, чтобы провели проверку по данному факту. ст. 144 упк рф. Данные по кредитам Вам обязаны дать, т.к. Вы указаны в договорах как их сторона. Конфиденциальной эта информация является только для 3 лиц, а не для стороны договора. Поэтому вправе письменно обратиться и дать письменные ответ. Если письменно откажут, значит организация сама признает факт того, что кредит брало иное лицо.

27.01.2016, 11:44

Ничего не платите. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

27.01.2016, 10:58

Письменно обратитесь к ним. Если не брали, то и проблем у Вас не должно быть. Вы им ничего не должны (ст. 307, 309 ГК РФ).

27.01.2016, 10:58

Можете обратиться в полицию по звонкам , ст.141-144 УПК. Диктовать данные не нужно было.

27.01.2016, 10:59

пишите заявление в полицию срочно, пусть провдят проверку ст 144 УПК РФ

либо обратитесь в суд и признайте сделку недействительной ст 167 гк рф

27.01.2016, 10:59

Заключение кредитных договоров таким способом - незаконно.

Соответственно, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании договоров недействительными.

Согласно статьи 168 ГК РФ:

- Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

27.01.2016, 11:18

Если "что я вообще ни разу в жизни не брала микрозаймы и до вчерашнего дня не знала о существовании Мани Мэн.", то не стоит переживать.

Это мошенники к Вам пожаловали.

Можете написать заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, если не желаете дальше получать звонки.

Любой школьник по телефону Вам скажет, что "что я оформила у них уже не первый кредит и какие-то уже погасила".

27.01.2016, 11:23

Если донимают звонками то обратитесь в полицию по факту вымогательства денег..

Что касается возможности испортить вам кредитную историю ,то на основании ст8 нижеуказанного федерального закона Вы легко оспорите неверную информацию,которая может содержатьсяв отношении вас.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Статья 4. Содержание кредитной истории

1. Кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит из:

1) титульной части;

2) основной части;

3) дополнительной (закрытой) части;

4) информационной части.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) (фамилия, имя, отчество в случае их изменения) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 110-ФЗ, от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

2) данные паспорта гражданина Российской Федерации (данные ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации при наличии сведений) или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 110-ФЗ, от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории - по его запросу;

2) субъекту кредитной истории - по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

27.01.2016, 11:41

Обратитесь в эту организацию с письменным заявлением (2 экз.-ра, на одном отметка в получении) о предоставлении заверенных копий договоров и расчета задолжности. После этого с этими копиями обращайтесь в полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (УК РФ). После проведенной проверки нужно будет определять дальнейшие действия.

27.01.2016, 14:11

Спасибо за ответы! Если быть более точной, то я им номер паспорта не диктовала полностью. А назвала последние 4 цифры и спросила точно ли это я. Они ответили что да! Я вот о чем переживаю. Через 5 дней я лечу в Америку на месяц. Мало того, что они мне долбят ( правда пока не очень настойчиво) , это уже не приятно , тем более в отпуске, я как понимаю мне все равно придется потратить время на заявления в полицию и т.п, так как наверное, если я просто пошлю их , моя кредитная история в БКИ испортится, чего бы мне не хотелось, так как я беру иногда кредиты и не имею ни одной просрочки. Вот поэтому и хотелось бы узнать как правильно поступить в подобной ситуации. И будет ли просто ответ им что я не брала займ и что бы отстали от меня - решением? Спасибо

26.01.2016, 21:25

Пишите им письменный запрос с просьбой предоставить копию договора и заявления на выдаучу кредита ( это они предоставляют, либо пароль от личного кабинета) Как правила дают Бывает так что реально совпадают ФИО. а одна цифра паспортных данных разница Был такой клиент у меня Отбии все, но увы через суд Если нужна помощь обратитесь вк лббому юристу ст 421 гк рф

27.01.2016, 11:02

Необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества ст. 144 упк рф. А к этой организации с заявлением предоставить информацию по кредитам. Если дадут письменный отказ, значит признают факт дачи кредита по чужим данным.

.

Доказательством, что не брали займ может быть заключение проверки по обращению в полицию, где будет либо заключение экспертизы или специалиста, что смс подпись не использовалась Вами, что это действия 3 лиц. Поэтому в заявлении в полицию вправе указать просьбу назначить экспертизу или привлечь специалиста. Или можете обратиться в суд с иском к этой организации, но в этом случае доказывать и оплачивать экспертизу придется Вам (потом суд издержки взыщет с ответчика). Поэтому лучше сначала обращение в полицию.

27.01.2016, 11:49