Москва, 06.07.2015, 19:56

Приехали сотрудники ДПС и стали меня обвинять в нарушении п.12.7.

Вопрос №7316896 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 19:56
Мой автомобиль был припаркован во дворе, ширина проезжей части чуть более 4 метров, расстояние до бордюра моего автомобиля 20 см. Убедившись в том, что я не создаю помех для проезжающих авто, открыл заднею левую дверь и стал загружать детскую коляску (при-этом двигатель автомобиля был заглушен и в нем никого не было) Помогая себе через открытую дверь багажника, я услышал как к моему автомобилю приближается другое транспортное средство (Газель) я не успел прикрыть заднею левую, в результате чего, Газель не снижая скорости заламывает мне ее. Приехали сотрудники ДПС и стали меня обвинять в нарушении п.12.7. Мои объяснении, что я занимался во дворе погрузочными работами, что автомобиль был заглушен и я убедился что не создаю ни каких помех другим, и тем более ширина проезжей части более 4 метров не имели не какого значения. На мой взгляд имеет место наезд на припаркованный автомобиль. Но как быть с открытой дверью? Буду Вам очень признателен за разъяснение. С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально п.12.7 может быть нарушен при условии, что дверь действительно выступала на проезжую часть. Однако вина второго водителя также не исключена (п.10.1 - 10.3 ПДД). Однако для установления этого необходимо проведение автотехнической экспертизы на предмет возможности предотвратить ДТП.

06.07.2015, 19:40

П. 12.7 ПДД в данном случае был нарушен. Но полагаю, что вина второго участника движения также есть.

В указанном пункте четко указано:

" Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения."

06.07.2015, 19:59

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. п.12.7 ПДД - нарушение значит было

06.07.2015, 20:00

А если двигался передним ходом можете ссылаться на ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

06.07.2015, 21:20

Полагаю, что в вашем случае сотрудники ГИБДД не правы.

Согласно пункту 12.7 Правил дорожного движения запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

В названных правилах под "дорожным движением" понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог (п. 1.2).

Вы пишите, что ДТП произошло во дворе. А двор не является дорогой, в нем нет "проезжей части". Согласно пункту 1.2 ПДД двор является "прилегающей территорией", то есть территорией, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Поэтому полагаю, что во дворах, жилых массивах, автостоянках, АЗС и т.п. нельзя применять пункт 12.7 ПДД, так как там нет дорожного движения и дорог.

06.07.2015, 23:45

вы жалобу в прокуратуру на действия полиции, виновен другой водитель так то, но вам надо это доказывать, п.п. 10.1 ПДД, и то на дороге вы во дворе были ,так то водила обязан был остановиться , в ПДД РФ есть глава " движение в жилых зонах", есть еще общие обязанности водителей,вам придется воевать с ними,но они не правы и водитель газели тоже он виновать,если что требуйте назначения и производства ситуационной автотехнической экспертизы и всу установят правильно

07.07.2015, 08:57

Да, я согласен с тем что нельзя открывать дверь. но на момент моих действий другого автомобиля в помине не было, мой автомобиль был припаркован, да и ширина проезжей части более чем достаточна. Получается что на пункт 12.7 можно списать любую ситуацию с дверью. Ведь на момент появления автомобиля она уже была открыта, и водитель обязан был ее видеть и предпринять все необходимые мера. Определение еще не вынесено, завтра к 11 в ГАИ. Может кто подскажет на какие пункты с моей стороны делать упор. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощью

06.07.2015, 20:16

Думаю так вы ничего не добъетесь, лучше после получения протокола обжалуйте его в судебном порядке, суд более подробно разберется в ситуации, да и у вас будет возможность ходатайствовать в проведении экспертизы. Обжаловать нужно в соответствии ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

А газель не задним ходом ехал?

Тогда бы применима

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

А если двигался передним ходом можете ссылаться на

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

06.07.2015, 21:02