Усыновление и право на РМК - возможно ли обратиться в суд?
ОДНОЗНАЧНО НАДО СУДИТЬСЯ. ЕСЛИ ПРОЙДЕТ ВСЕ ИНСТАНЦИИ И БУДЕТ ОТКАЗ, ТО НУЖНО ПОДАВАТЬ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, ПОСКОЛЬКУ СТАТЬЯ 2 Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» ПРОТИВОРЕЧИТ
ст
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Закон ограничивает в правах приемного ребенка, лишая его мер поддержки, которые могут получить другие дети.
Нет, не можете. Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» таких условий не содержит.
Нет, т.к. он родился до вступления в силу указанного закона (Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК)
Добрый день! Согласно Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» отказ законен.
Нет не можете закон этого не разрешает
Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» таких условий не содержит.
Нет у Вас прав на РМК, и в суд согласно ст.
"Здравствуйте.У меня такой вопрос:у нас в семье 3 мальчика, младший родился в августе 2010, а сейчас мы хотим удочерить девочку.Положен ли нам региональный материнский капитал? Спасибо за ответ.
ОТВЕТ
Людмила Меновщикова
Людмила Меновщикова (14.11.2012 в 23:24)
Из беседы с министром соцразвития ПК следует, что при усыновлении ребенка региональный маткапитал будет положен, исходя из возраста ребенка. Ребенок должен родиться после 1 января 2011 года и до 31 декабря 2013 года. Существует тайна усыновления, а в представленных документах (в свидетельстве о рождении вы будете указаны родителями) дата рождения ребенка должна соответствовать требованиям закона."
Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» ключевым моментом определяет именно дату рождения, независимо от того, когда ребенок был усыновлен. Поэтому отказ правомерен и обращаться в суд не имеет смысла.
Желаю удачи.